Превращаем теплый пол в теплые стены

01.05.2023
Электрические теплые полы уже стали стандартом в нашей жизни и постепенно вымещают традиционные радиаторы для отопления. Однако электрические теплые полы, установленные на стенах, все еще являются редкостью.

Мы рассмотрим различные виды электрического отопления, которые могут использоваться для стен, и расскажем про их преимущества. Кроме того, мы поможем вам определиться с выбором наилучшего варианта.

Можно ли пол менять на стену?

теплая-стена.jpg

Обустраивать тёплый пол можно на любой плоскости, в том числе на стене или потолке, но для этого конструкцию нужно надежно закрепить и проложить канал для силового кабеля. При этом эффективность теплоотдачи не снижается в зависимости от его расположения.

Этот способ установки отопления подходит и в том случае, если невозможно установить отопительные радиаторы или установить греющий электрический или водяной пол. Примером такого помещения может быть лестничный марш.

Дополнительным преимуществом такой установки отопления является возможность блокирования холодного воздуха, особенно если это угловая стена. Однако следует отметить, что часть тепла все еще будет теряться на улицу, что приведет к излишним расходам. Поэтому для минимизации потерь тепла необходимо установить хорошую теплоизоляцию.

Плюсы теплых стен

  • Благодаря вертикальному расположению, теплая стена не распространяет пыль по комнате.
  • Установка теплой стены освобождает место в помещении, которое обычно занимают стандартные радиаторы.
  • Теплые стены являются более экономичными в монтаже, чем другие отопительные устройства.
  • Теплая стена создает прекрасный тепловой эффект и борется с грибком и плесенью.
  • Так как в теплой стене нет открытых элементов, которые сжигают кислород, она не сушит воздух.
  • Теплая стена обогревает помещение более равномерно.
  • Теплая стена не портит интерьер комнаты.

Еще одно важное преимущество установки теплого пола на стену заключается в том, что если стена разделяет две комнаты в квартире, то обе комнаты будут обогреваться, если на стене установлены системы отопления. Это позволяет снизить затраты на отопление и обеспечить более равномерное распределение тепла по всей квартире.

Виды систем устанавливаемых на стену

Существуют два вида электрических греющих полов: кабельные и инфракрасные. Оба типа поддерживаются с помощью терморегулятора, который контролирует и регулирует температуру.

Кабельные теплые полы

теплая-стена2.jpg

Один из видов кабельного обогрева - это маты, которые представляют собой нагревательный кабель, закрепленный на специальном полотне. Это делает маты проще в установке, так как их можно просто раскатать на поверхности. Кабель на мате может быть как одно-, так и двухжильным.

Срок эксплуатации греющих устройств кабельного типа достаточно длительный. По уровню потребления электроэнергии они сравнимы с обычными электроприборами, что делает их достаточно экономичными в использовании.

Инфракрасные теплые полы

теплая-стена3.jpg

Инфракрасные системы обогрева используют длинноволновые инфракрасные излучения, которые исходят от карбоновых элементов. По сравнению с кабельными системами, это более экологически безопасный метод отопления, так как он не создает электромагнитных волн.

Инфракрасный способ обогрева бывает двух видов:

  • Пленочный. В данном случае карбоновые пластины запаяны в полиэстеровую пленку, которая имеет малую толщину и легкая в установке.
  • Стержневой. В этом случае карбоновые стержни закреплены на специальной сетке. Стержневые системы также известны как интеллектуальные системы, и они имеют более высокую стоимость.

Область применения

Тепловые электрические стены могут использоваться не только в жилых домах и квартирах, но также в гаражах, офисах и складских помещениях. Их установка разрешена даже в деревянных домах, но рекомендуется использовать «сухой» способ монтажа.

В гаражах установка настенных систем отопления становится особенно актуальной, так как монтаж в полу может быть затруднен из-за необходимости размещения автомобиля на этом месте, что может привести к выходу из строя участков кабеля или пленки. В таком случае, установка настенных систем отопления становится более предпочтительной вариантом, так как они занимают меньше места и не мешают размещению автомобиля.

Как выбрать?

теплая-стена4.jpg

При выборе теплой стены необходимо учитывать ее мощность, эксплуатационные условия и особенности монтажа. Важно также учитывать высоту стен и тяжесть конструкции. Необходимо рассчитать затраты не только на покупку устройства, но и на его монтаж и дальнейшую эксплуатацию. Также стоит учитывать потребляемую мощность и наличие соответствующих электросетей и розеток в помещении, где будет установлена система отопления.

Все эти факторы могут влиять на выбор настенной электрической отопительной системы.

Ознакомиться со списком теплых полов для ваших теплых стен можно здесь